Cornel Binder-Krieglstein

Cornel BINDER-KRIEGLSTEIN 

Landesfachreferent Gesundheits- und Soziale Dienste

Tel.: +43 59 144 50541

Thomas Wallisch

Thomas WALLISCH

Landesgeschäftsführer Stv.

Landesdirektor GSD

Abteilungsleiter Gesundheits- und Soziale Dienste

 

Tel.: +43 59 144 50501

 Email

Fachbereich Ausbildungen GSD

  • Breitenausbildung
  • Aus-, Fort- und Weiterbildung für hauptberufliche und freiwillige GSD Mitarbeiter/innen
Birgit Rippel

Birgit RIPPEL

 

Tel.: +43 59 144 50717

Email

Bild folgt

Gabriele KARNER
Mitarbeiterin Ausbildung
Unterstützung der Fachreferentin GSD

Tel: +43 (0)59 144 50721

Email

Fachbereich Pflege und Betreuung

Pflege zu Hause

  • Hauskrankenpflege
  • 24h Betreuung
  • Hilfe im Alltag

Dienstleistungsentwicklungsprojekte

  • Kinderburg Rappottenstein / Kinderhospiz NÖ (Mitglied der Projektgruppe)
    Betreubares Wohnen (Mitglied der Projektgruppe)
  • SeniorenTagesZentren (Mitglieder der Projektgruppe)

Seniorenbetreuung

  • Besuchsdienst
  • Begleitdienst
  • Betreutes Reisen
  • Seniorentreff
  • Bleib Aktiv Zentren
  • Betreutes Wohnen 
Aigner

Manfred W. AIGNER

Landespflegedienstleitung

Fachbereichsleitung

 

Tel.: +43 59 144 50505

Email

Gerda Richter 01

Gerda RICHTER 

Tel.: +43 59 144 50571

Email

Fachbereich Familie & Jugend:

  • Rot Kreuz - "Bären"Hort Perchtoldsdorf
  • Rot Kreuz - "Bärchen"Kinderkrippe Tulln
  • Babytreff
  • Spielgruppen 
  • Action4kids – Days
  • Action4kids – Camps
  • Lernhilfe
  • Integration bewegt uns (IBU)

 

Sonstige Aufgabenstellung:

  • Regionalbetreuung Waldviertel
  • Koordination der GSD Marketingmaßnahmen in Zusammenarbeit mit der Abteilung PR Öffentlichkeitsarbeit (NÖN Beilage, Rotkreuz-Zeitung,..)
Henriette Brunner

Henriette BRUNNER

Fachbereichsleitung

 

Tel.: +43 59 144 50531

Email

Fachbereich Migration und Suchdienst

  • Familienzusammenführung
  • Bildungsintegration
  • Sozialintegration
  • Suchdienst
  • ProjektXChange

 

  

Dienstleistungsentwicklungsprojekte

  • Mittelfristige Sozialbegleitung mit Migrationsschwerpunkt (Projektleitung)
  • FamilienTreffen (Projektleitung)
  • Startwohnungen (Projektleitung)
  • Lernhäuser (Projektleitung)

 

 

Christiane Gaar

Christiane GAAR  

Fachbereichsleitung

 

Tel.: +43 59 144 50551

Email

Angelika Bierbaumer

Angelika BIERBAUMER

 

Tel.: +43 59 144 50521

Email

 

  • Administration DeutschIntegrationskurse (DIK)
  • Administration Deutschprüfungen (Staatsbürgerschaft)
  • Sekretariat der Abteilungsleitung

Fachbereich Psycho Soziale Hilfe

  • Krisenintervention
  • Mitarbeiterbetreuung nach belastenden Einsätzen (SvE/PEER)
  • Fachpsychologische Betreuung
  • Ö3 Kummernummer

 

Dienstleistungsentwicklungsprojekte:

  • PEER – Mailhotline (Projektleitung)
  • Strukturkonzept Krisenintervention 2015 (Projektleitung)

Unterstützung in sozialen Notlagen

  • Spontanhilfe
  • Team Österreich Tafel
  • Medikamentenhilfe
  • Mittelfristige Sozialbegeitung
  • Projekt Henry Laden
Hannes Buxbaum

Hannes BUXBAUM

Fachbereichsleitung

 

Tel.: +43 59 144 50541

Email


Fachbereich Serviceangebote

  • Essen auf Rädern
  • Rufhilfe
  • Pflegebehelfe
  • Sauerstoffnotdienst
  • Zuhause Essen
Daniel Berger

Daniel BERGER

Fachbereichsleitung

Leiter des LKC Rufhilfe NÖ

 

Tel: +43 59 144 50511

Email 

Christoph STALLINGER

 

Tel: +43 59 144 50513

Email

 

  • Zuhause Essen
  • Essen auf Rädern
  • Rufhilfe

Sterbe- und Trauerbegleitung

  • Mobiles Hospizteams
  • Trauergruppen
  • Palliativ Care
  • Selbsthilfegruppe Windrad
  • Projekt Hospiz macht Schule
Nermina Tahirovic

Nermina TAHIROVIC
DSA Fachreferatsleiterin Sterbe- und Trauerbegleitung

 

Tel.: +43 59 144 50591

Email

Einrichtungen des Bereiches GSD

Laura Schneider klein

Kinderburg Rappottenstein

 

Laura Schneider

Leiterin der Kinderburg Rappottenstein

3911 Rappottenstein 85

 

Tel: +43 59 144 50506

 www.kinderburg.net

Bild folgt

Rotkreuz- "Bären"-Hort

 

Doris Schiener

Leiterin Rotkreuz- "Bären"-Hort

2380 Perchtoldsdorf, Sebastian-Kneipp-Gasse 20-26 

Tel: 01 869 38 46

Email 

Bild folgt

Rotkreuz "Bärchen"-Kinderkrippe

 

Andea Novotny

Leiterin der Rotkreuz "Bärchen"-Kinderkrippe

3430 Tulln, Wienerstr. 27 

Tel: 0664 9600 882

Email

Nermina Tahirovic

Mobiles Hospizteam Tulln

 

Nermina Tahirovic

Leiterin des MHT Tulln

 

Tel: +43 59 144 50591

 Email 

Cornelia Beer

Mobiles Hospizteam Purkersdorf

 

Cornelia BEER
Leiterin des MHT Purkersdorf

 

Tel: +43 59144 50592

 Email 

Bild folgt

Trauergruppe Tulln

 

Eva Maria Novak

Leiterin der Trauergruppe Tulln

 

Tel: 0664 462 5820

Email

Bild folgt

Windrad - Trauergruppe für Eltern, welche vor, während oder nach der Geburt ihr Kind verloren haben

Sabine Pay

Leiterin der Elterngruppe

 

Tel: 0664 621 48 59

Email

 

socialshareprivacy info icon