Logo Partnerunternehmen Betreute Reisen

Das Projekt „Partnerunternehmen Betreutes Reisen“ hat die Zielsetzung Betrieben, Einrichtungen und Gaststätten, welche besonders auf die Wünsche und Bedürfnisse unserer Klienten im Rahmen der Aktion „Betreutes Reisen“ eingehen, eine Auszeichnung zu erteilen.

 

Die Anforderungen werden vor Ort durch qualifizierte Mitarbeiter des Gesundheits- und Sozialen Dienstes erhoben und bewertet und tragen so zu einer Qualitätssicherung bei.

 

Die Auszeichnung in Form einer Urkunde und eines Aufklebers wird immer für 2 Jahre vergeben. Start dieser Aktion war der 01.01.2010.

 

 

Folgende Partnerunternehmen wurden bisher ausgezeichnet:

Betrieb Adesse Homepage
Busse und Transportunternehmen
Busunternehmen Reisebüro Rieder GmbH 3823 Weikertschlag/Thaya, Oberndorf 17 www.riedertrans.at
Restaurants, Gasthöfe und Hotels
Heurigenrestaurant Brandauers Schlossbräu 1130 Wien, Am Platz 5 www.bierig.at
Restaurant "Huncokar" Seldo Baba, Pezinok (SK) www.motelnavrchu.sk
Weingut und Heuriger Fam. Dietzl 2272 Niederabsdorf, Lichtensteinstraße 10 www.weingut-dietzl.at
Restaurant und Konditorei Nagelreiter 2410 Hainburg, Landstraße 86 www.naglreiter.com
Taverne-Restaurant Stift Vorau Wimmer GmbH 8250 Vorau Stift 2 www.stiftstaverne.vorau.at
Almheuriger Bratalm Wenigzell 8254 Wenigzell www.bratlalm.at
Gasthof Ernst 7062 St. Magarethen, Hauptstraße 127 www.gasthof-ernst.com
Heuriger "Der Schemitz" 7082 Donnerskirchen, Hauptstraße 66, www.schemitz.at
Klosterheuriger Maissau 3712 Maissau, Horner Straße 26a www.klosterheuriger.at
Heurigenschank Othmar und Anita Beranek 3552 Strazing, Lengenfelderstrasse 3 www.weinbauberanek.at
Heurigen zum schönen Ausblick 3552 Stranzing, Untere Hauptstraße 8
Heurigenschank Herzerl Mitzi 3193 St. Aegyd/NW., Weissenbach 83 www.holzhof-herzerlmitzi.at
Schurlwirt 2211 Pillichsdorf, Hauptplatz 1 www.schurlwirt.at
Autobahnraststation Kaiserrast Stockerau 2000 Stockerau, Donaukraftwerkstrasse 1 www.kaiserrast.at
Weingut Heuriger Schilling 1210 Wien, Lang Enzersdorferstr. 54 www.weingut-schilling.at
Seminarkulturhaus an der Donau 4085 Waldkirchen/Wesenufer, Wesenufer 1 www.seminarkultur.at
Zur Schonenburg 3562 Schönberg/Kamp, Hauptstr. 38 www.zurschonenburg.at
Schreiners - Das Waldviertelhaus 3663 Laimbach, Nr. 5 www.schreiners.at
Heuriger Gössinger 2101 Obersdorf, Hauptstr. 59
Buschenschank Bernhart 8333 Riegersburg, Hofberg 61
Heuriger Heilig 2102 Hagenbrunn, Stammersdorferstrasse 11
Gasthaus Stefanshof 3710 Ziersdorf, Retzerstr. 29a www.gasthaus-stefanshof.at
Winzerhof & Heuriger Rohrhofer 3493 Gedersdorf, Kremserstr. 8
Salzstangerl Heuriger 2544 Leobersdorf, Badnerstr. 11 www.salzstangerlheuriger.at
Restaurant Bärenhof 3925 Arbesbach, Schönfeld 18 www.baerenhof-kolm.at
Gasthof zur Linde 3364 Neuhofen/Ybbs, Markplatz 1 www.gasthof-guertler.at
Gasthaus zum Goldenen Hirschen 3341 Ybbsitz, Markt 9 www.stammtisch-ybbsitz.at
Bauer und Wirt Langthaler 3644 Emmersdorf, Pömling 14 www.gasthaus-langthaler.at
Wohlfühlwirtshaus 3650 Pöggstall, Badgasse 22 www.gerstbauer.tk
Wia z'Haus 3650 Pöggstall, Loibersdorf 2 www.wiazhausheuriger.at
Ausflugsziele
Kaiserliches Festschloss Hof 2294 Schlosshof 1 www.schlosshof.at
Schiffahrt am Neusiedler See Drescher Line 7072 Mörbisch, Im Seebad www.drescher.at
Burgrestaurant Oberkarpfenberg GmbH 8605 Kapfenberg, Schlossberg 1 www.burgoberkapfenberg.at
Schloss Esterhazy 7000 Eisenstadt, Esterhazyplatz 1 www.schloss-esterhazy.at
Brandner Schifffahrt GmbH Ufer to, 3313 Wallsee www.brandner.at
Haubiversum 3252 Petzenkirchen, Kaiserstrasse 8 www.haubiversum.at
Stift Melk 3390 Melk, Abt Berthold Dietmayerstrasse 1 www.stiftmelk.at
Die Garten Tulln 3430 Tulln, Am Wasserpark 1 www.diegartentulln.at
Amethyst Welt Maissau 3712 Maissau, Franz Gilly Gasse 7 www.amethystwelt.at
Museumsdorf Niedersulz 2224 Niedersulz, Nr. 250 www.museumsdorf.at
Ferrum - Welt des Eisens 3341 Ybbsitz, Markt 24 www.ferrum-ybbsitz.at
Weinerlebniswelt Loisium 3550 Langenlois, Loisiumallee 1 www.loisium-weinwelt.at
Museum "Heldenberg" 3704 Kleinwetzdorf, Wimpffengasse 5 www.derheldenberg.at
Ostarrichi Kulturhof 3364 Neuhofen/Ybbs, Milleniumsplatz 1 www.ostarrichi-kulturhof.at
Hotglass Atelier - Glasgestaltung Faffelberger 3650 Pöggstall, Hauptplatz 11 www.hotglass.at
Sonnenwelt 3922 Großschönau, Sonnenplatz 1 www.sonnenwelt.at
Wia z'Haus am Teich 3291 Kienberg, Josef-Heiser-Str. 10
Riess Kelomat GmbH 3341 Ybbsitz, Maisberg 47 www.riesskelomat.at
Bruckners Bierwelt 3292 Gaming, Grubberg 4a www.erzbräu.at
Zinnfigurenwelt 2801 Katzelsdorf/Leitha, Hauptstr. 69 www.zinnfiguren-katzelsdorf.at
Jochrisihof 3100 St. Pölten, Nadelbach 6 www.jochrisihof.at
Sonnentor-Erlebnis 3910 Zwettl, Sprögnitz 10 www.sonnentourismus.com
socialshareprivacy info icon