Programm

Landesjugendlager2014 Saalfelden Impressionen
Landesjugendlager2014 Saalfelden Impressionen5
Landesjugendlager2014 Saalfelden Impressionen4
Landesjugendlager2014 Saalfelden Impressionen3
Landesjugendlager2014 Saalfelden Impressionen2

DO, 16. Juli 2015       

12:00 – 17:00 Anreise, Beziehen der Zelte, Freizeit
16:00Besprechung Landesreferenten und Gruppenleiter
17:00Dorfbesprechungen
17:00 Bewerterbesprechung
17:30   Briefing Gruppenbetreuer
16:00 – 21:00 Anmeldung zu den Workshops
ab 18:00 Start Kreativ-Challenge (Anmeldung erforderlich!)
ab 18:30  Abendessen (Aufruf je Dorf!)
20:00  Eröffnung des Bundesjugendlagers 2015 
Livestream Eröffnungsfeier
20:30 - 22:30  Kino unter Sternen 
23:00 Nachtruhe 

   
   
FR, 17. Juli 2015      

07:00 - 08:30                      Frühstück (Aufruf je Dorf!)
07:00Briefing Erste-Hilfe-Bewerb Station 1-2 für Bewerter, Stationsleiter, Schminker, Figuranten
08:00Briefing Erste-Hilfe-Bewerb Station 3-4 für Bewerter, Stationsleiter, Schminker, Figuranten
08:00 – 13:15Erste-Hilfe-Bewerb Stationen 1-6
8:00 – 13:00Kreativ-Challenge: Einreichung der Kunstwerke
09:00Briefing Erste-Hilfe-Bewerb Station 3-4 für Bewerter, Stationsleiter, Schminker, Figuranten
09:00 – 10:00Medienworkshop - Einleitung (Anmeldung erforderlich!)
09:00 – 21:00 Medienworkshop - Reporter erleben 
09:00 – 21:00 Suchdienstspiel (Anmeldung erforderlich!)
09:00 – 10:00 Dialog im Dunkeln (Anmeldung erforderlich!)
ganztägigExkursionen Erlebnisbad Straßwalchen & Fantasia (Anmeldung erforderlich!)
ganztägig

Action Area mit Kistenklettern und Riesen Spielen

10:00 - 10:15 Bewerbspause auf allen Stationen
11:00 – 12:00Dialog im Dunkeln (Anmeldung erforderlich!)
12:00 - 14:00Mittagessen (Aufruf je Dorf!)
Bewerbsgruppen 21 - 28: 12:00 - 13:00
Bewerbsgruppen 1 - 20: 13:00 - 14:00
13:15 - 13:45Mittagspause auf allen Stationen
13:45 – 18:15Erste-Hilfe-Bewerb
14:30Zumba
15:00 – 16:30projektXchange: Trommelworkshop mit Sally Goldenboy (Anmeldung erforderlich!)
18:00 Abendessen (Aufruf je Dorf!)
18:00Jurysitzung Kreativ-Challenge 
20:30 - ca. 23:00Abendprogramm
Siegerehrung Kreativ-Challenge
projektXchange

Livemusik von "Solarjet"

Livestream des Abendprogramms

24:00Nachtruhe 

 

 

SA, 18. Juli 2015       

07:00 - ca. 09:00                      Frühstück (Aufruf je Dorf!)
09:00 - 10:00Medienworkshop - Einleitung (Anmeldung erforderlich!)
09:00 - 21:00 Medienworkshop - Reporter erleben
09:00 – 10:00Dialog im Dunkeln (Anmeldung erforderlich!)
ganztägigExkursionen Erlebnisbad Straßwalchen & Fantasia (Anmeldung erforderlich!)
ganztägig

Action Area mit Kistenklettern und Riesen Spielen

09:00 – 10:30projektXchange: Workshop zum Thema Flucht (Anmeldung erforderlich!) 
09:00 – 21:00  Suchdienstspiel (Anmeldung erforderlich!)
10:00 - 12:00 Klettern (Anmeldung erforderlich!)
10:00 - 18:00Special Olympics (Anmeldung erforderlich!)
10:00 - 18:00 Crazy Wheels
11:00Zumba
11:00 – 12:00Dialog im Dunkeln (Anmeldung erforderlich!)
11:00 – 12:30 projektXchange: Stimmtrainings-Workshop mit Vocal Coach Johnny Palmer (Anmeldung erforderlich!)
12:00 – 18:00Canon Foto Corner
12:00 - 14:00Mittagessen (Aufruf je Dorf!)
13:00 - 16:00 Klettern (Anmeldung erforderlich!)
15:30Zumba
18:00Abendessen (Aufruf je Dorf!)
19:30Abendprogramm
Round Table Diskussion zum Thema „Beteiligung und Engagement“,  mit: Mag. Michael Opriesnig, Stv. Generalsekretär des Österreichischen Roten Kreuzes, Robert Lender, Bundesministerium für Familie und Jugend, Landesrätin Mag.a Martina Berthold, MedR Dr. Werner Aufmesser, Präsident des Roten Kreuzes Salzburg, Laura Hammer, Jugendvertreterin im Roten Kreuz und weiteren Jugendlichen
ab 20:15 Siegerehrung
21:40 - 24:00 Disco
24:00Nachtruhe

 

 

SO, 19. Juli 2015       

 

07:00 – 09:00Frühstück (Aufruf je Dorf!)                                       
08:30 Lagerabschluss / Abreise 

 

 

 

 

 

socialshareprivacy info icon