Der Bezirksausschuss

Um den Betrieb der Leistungsbereiche des Bezirkes aufrecht zu erhalten und kontinuierlich zu verbessern, bedarf es vieler Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter, die diese Referate großteils freiwillig besetzen.


Unter dem Titel des Bezirksausschusses kommen die gewählten Mitglieder in regelmäßigen Abständen zusammen, um wichtige Entscheidungen zu treffen.

Zu den gewählten Mitgliedern gehören:

WHR. Mag. Sonja Windisch

Bezirksstellenleiterin

 

 

Univ.-Prof.Dr. Herbert Stangl

Bezirksstellenleiter Stv.

DI Thomas Wagner

Bezirksstellenleiter Stv.

Ing. MSc. Harald Haselbauer

Landesfreiwilligenkoordinator

Florian Müller

Ing. Florian Müller

Bezirksfreiwilligenkoordinator

Claudia Wukovits

Bezirksbildungsbeauftragte Stv.

Rositta Dorn

Ortsstellenleiterin

Ing. Wilhelm Lampel

Ortsstellenleiter

Für facheinschlägige Entscheidungen und zur Beratung, bedient sich der Bezirksausschuss seiner kooptierter Fachreferenten für:

Dr. Reinhold Jandrisovits  

Bezirkschefarzt

Dr. Martina Payrich

1. Bezirkschefarzt-Stellvertreterin

Dr. Nicole Petschka-Mistelbauer

2. Bezirkschefarzt-Stellverstreterin

Frank Norbert

Dienstführender/ First Responder/ Rettungsdienst

Rene Wukovits

Vertreter der Hauptamtlichen Mitarbeiter

Jessica Posch

Freiwilligenkoordinatorin-Stv.

Stephanie Kleinl

Freiwilligenkoordinatorin-Stv.

Thomas Petschka-Mistelbauer

Pressereferent

Matthias Lindner

Pressereferent Stv.

Robert Csukovits

Bildungsbeauftragter

Jürgen Schelch

Katastrophenschutzreferent

Andreas Mozelt

Katastrophenschutzreferent Stv.

Dr. Tereza Novotna

Kat-Ärztin

Christian Fuhrmann

Referent Krisenintervention

Sylvia Metzenbauer

Referentin Gesundheits- und Soziale Dienste

Astrid Wildenauer, MBA

Referentin der Jugendgruppen

Brigitte Buxbaum

Referentin der Lesepaten

Gerhard Marhold

Referent Team Österreich Tafel

Ing. Markus Halwax

Kontaktperson Blaulichtorganisationen 

Peter Galler

Kontaktperson Krankenhaus der Barmherzigen Brüder Eisenstadt

socialshareprivacy info icon