Thomas Wallisch

Thomas WALLISCH
Landesgeschäftsführer Stv.
Landesdirektor GSD
Abteilungsleiter Gesundheits- und Soziale Dienste

Tel.: +43 (0)59 144 50501
Email

Cornel Binder-Krieglstein

Cornel BINDER-KRIEGLSTEIN 
Landesfachreferent Gesundheits- und Soziale Dienste

Tel.: +43 (0)59 144 50541


Fachbereich Ausbildungen GSD

  • Breitenausbildung
  • Aus-, Fort- und Weiterbildung für hauptberufliche und freiwillige GSD Mitarbeiter/innen

Birgit RIPPEL
Abteilungsleiterin Ausbildung GSD

Tel.: +43 (0)59 144 50717
Email

Barbara MÜLLNER
Ausbildung GSD

Tel: +43 (0)59 144 50718
Email


Fachbereich Pflege und Betreuung

Pflege zu Hause

  • Hauskrankenpflege
  • 24h Betreuung
  • Hilfe im Alltag

Dienstleistungsentwicklungsprojekte

  • Kinderburg Rappottenstein / Kinderhospiz NÖ (Mitglied der Projektgruppe)
    Betreubares Wohnen (Mitglied der Projektgruppe)
  • SeniorenTagesZentren (Mitglieder der Projektgruppe)

Seniorenbetreuung

  • Besuchsdienst
  • Begleitdienst
  • Betreutes Reisen
  • Seniorentreff
  • Bleib Aktiv Zentren
  • Betreutes Wohnen 

Iris EBNER
Abteilungsleiterin Pflege und Betreuung
Pflege zu Hause, Pflegedienstleiterin

Tel.: +43 (0)59 144 50505
Email

Gerda Richter 01

Gerda RICHTER 

Tel.: +43 (0)59 144 50571
Email

Foto folgt in Kuerze
Foto folgt in Kuerze

Markus SCHRITTWIESER
Fachbereichsleiter Seniorenbetreuung

Tel.: +43 (0)59 144 50556
Email


Foto folgt in Kuerze
Foto folgt in Kuerze

Richard ROTH
Seniorenbetreuung

Tel.: +43 (0)59 144 50525
Email


Fachbereich Familie & Jugend:

  • Rot Kreuz - "Bären"Hort Perchtoldsdorf
  • Rot Kreuz - "Bärchen"Kinderkrippe Tulln
  • Babytreff
  • Spielgruppen 
  • Action4kids – Days
  • Action4kids – Camps
  • Lernhilfe
  • Integration bewegt uns (IBU)

 
Sonstige Aufgabenstellung:

  • Regionalbetreuung Waldviertel
  • Koordination der GSD Marketingmaßnahmen in Zusammenarbeit mit der Abteilung PR Öffentlichkeitsarbeit (NÖN Beilage, Rotkreuz-Zeitung,..)

Daniela DORMAYER
Abteilungsleiterin Familie & Jugend

Tel.: +43 59 144 50535
Email

Eva RIEGL
Familie & Jugend

Tel.: +43 59 144 50531
Email


Fachbereich Migration & Suchdienst

  • Familienzusammenführung
  • Bildungsintegration
  • Sozialintegration
  • Suchdienst
  • ProjektXChange


Dienstleistungsentwicklungsprojekte

  • Mittelfristige Sozialbegleitung mit Migrationsschwerpunkt (Projektleitung)
  • FamilienTreffen (Projektleitung)
  • Startwohnungen (Projektleitung)
  • Lernhäuser (Projektleitung)

Jörg KONRAD
Abteilungsleiter Migration & Suchdienst

Tel.: +43 (0)59 144 50572
Email

Angelika Bierbaumer

Angelika BIERBAUMER
Migration & Suchdienst

Tel.: +43 (0)59 144 50521
Email 

Kathrin WEISSINGER
Migration & Suchdienst 

Tel.: +43 (0)59 144 50557
Email

Foto folgt in Kuerze
Foto folgt in Kuerze

Birgit WODAK
Migration & Suchdienst

Tel.: +43 (0)59 144 50558
Email

Foto folgt in Kuerze
Foto folgt in Kuerze

Verena HLAWINKA
Migration & Suchdienst

Tel.: +43 (0)59 144 50559
Email


Fachbereich Psycho Soziale Hilfe

  • Krisenintervention
  • Mitarbeiterbetreuung nach belastenden Einsätzen (SvE/PEER)
  • Fachpsychologische Betreuung
  • Ö3 Kummernummer

 

Dienstleistungsentwicklungsprojekte:

  • PEER – Mailhotline (Projektleitung)
  • Strukturkonzept Krisenintervention 2015 (Projektleitung)

Unterstützung in sozialen Notlagen

  • Spontanhilfe
  • Team Österreich Tafel
  • Medikamentenhilfe
  • Mittelfristige Sozialbegeitung
  • Projekt Henry Laden
Hannes Buxbaum

Hannes BUXBAUM
Abteilungsleiter Psycho Soziale Hilfe
Tel.: +43 59 144 50541
Email

Foto folgt in Kuerze
Foto folgt in Kuerze

Martina PANHOLZER
Psycho Soziale Hilfe

Tel.: +43 (0)59 144 50555
Email

Nermina Tahirovic

Nermina TAHIROVIC
Fachbereichsleiterin Sterbe- und Trauerbegleitung

Tel.: +43 (0)59 144 50591
Email

Foto folgt in Kuerze
Foto folgt in Kuerze

Cornelia BEER
Sterbe- und Trauerbegleitung

Tel.: +43 (0)59 144 50592
Email

Foto folgt in Kuerze
Foto folgt in Kuerze

Astrid KEPPLINGER-PAST
Fachbereichsleiterin Unterstützung in sozialen Notlagen

Tel.: +43 (0)59 144 50553
Email

Foto folgt in Kuerze
Foto folgt in Kuerze

Ursula MOTTL
Unterstützung in sozialen Notlagen

Tel.: +43 (0)59 144 50533
Email

Sandra JURIS
Unterstützung in sozialen Notlagen

Tel.: +43 (0)59 144 50532
Email


Fachbereich Serviceangebote

  • Essen auf Rädern
  • Rufhilfe
  • Pflegebehelfe
  • Sauerstoffnotdienst
  • Zuhause Essen

Daniel BERGER
Abteilungsleiter Serviceangebote
Leiter des LKC Rufhilfe NÖ
Tel: +43 59 144 50511
Email 

Christoph STALLINGER
Tel: +43 59 144 50513
Email

  • Zuhause Essen
  • Essen auf Rädern
  • Rufhilfe

Einrichtungen des Bereiches GSD

Laura Schneider klein

Kinderburg Rappottenstein

 

Laura Sigl

Leiterin der Kinderburg Rappottenstein

3911 Rappottenstein 85

 

Tel: +43 59 144 50506

 www.kinderburg.net

Bild folgt

Rotkreuz- "Bären"-Hort

 

Doris Schiener

Leiterin Rotkreuz- "Bären"-Hort

2380 Perchtoldsdorf, Sebastian-Kneipp-Gasse 20-26 

Tel: 01 869 38 46

Email 

Bild folgt

Rotkreuz "Bärchen"-Kinderkrippe

 

Andea Novotny

Leiterin der Rotkreuz "Bärchen"-Kinderkrippe

3430 Tulln, Wienerstr. 27 

Tel: 0664 9600 882

Email

Nermina Tahirovic

Mobiles Hospizteam Tulln

 

Nermina Tahirovic

Leiterin des MHT Tulln

 

Tel: +43 59 144 50591

 Email 

Cornelia Beer

Mobiles Hospizteam Purkersdorf

 

Cornelia BEER
Leiterin des MHT Purkersdorf

 

Tel: +43 59144 50592

 Email 

Bild folgt

Trauergruppe Tulln

 

Eva Maria Novak

Leiterin der Trauergruppe Tulln

 

Tel: 0664 462 5820

Email

Bild folgt

Windrad - Trauergruppe für Eltern, welche vor, während oder nach der Geburt ihr Kind verloren haben

Sabine Pay

Leiterin der Elterngruppe

 

Tel: 0664 621 48 59

Email

 

socialshareprivacy info icon