18.03.2019 18:52

Neue RettungssanitäterInnen im Bezirk Braunau

Nach siebenmonatiger Ausbildung stand am Samstag, 16. März 2019, an der Rot Kreuz Ortsstelle Mattighofen die bezirksweite Abschlussprüfung zur Rettungssanitäterausbildung am Programm.

Neue RettungssanitäterInnen im Bezirk Braunau

Die Ausbildung bestand aus 100 Stunden Theorie und 160 Stunden Praktikum im Rettungsdienst.

Bevor die Praktikantinnen und Praktikanten zur kommissionellen Prüfung (mündliche Prüfung) antreten konnten, mussten zwei praktische Stationen positiv absolviert werden (u.a. Druckverband, Blutdruckmessen, Lagerung und Versorgung eines Herzinfarktpatienten, Reanimation bei Säugling und Kind, Versorgung eines Trauma-Patienten). 

Bei der anschließenden kommissionellen Prüfung wurden Fragen aus dem Gebiet der Sanitätshilfe, der Gerätelehre und Sanitätstechnik, sowie aus dem Rettungswesen gestellt. 

 

Folgende Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter konnten die Prüfung erfolgreich absolvieren:

 

Mit ausgezeichnetem Erfolg:

Rot Kreuz Ortsstelle Braunau: Franziska Wögerbauer (Braunau)

Rot Kreuz Ortsstelle Mattighofen: Marcel Huber (Schalchen), Sarah Schickbauer (Treubach)

Rot Kreuz Ortsstelle Riedersbach: Jaqueline Grundtner (Hochburg-Ach), Juliane Sommerauer (Tarsdorf)

 

Mit gutem Erfolg:

Rot Kreuz Ortsstelle Mattighofen: Jonas Binder (Mattighofen), Franz Freischlager (Mattighofen), Lukas Huber (Feldkirchen), Michael Huber (Feldkirchen), Diana Weiss (Mattighofen)

Rot Kreuz Ortsstelle Riedersbach: Markus Fankhauser (Hochburg-Ach)

 

Prüfung bestanden:

Rot Kreuz Ortsstelle Mattighofen: Julia Weindl (Kirchberg)

 

 

Foto: Abdruck honorarfrei, Credit: ÖRK/LV OÖ/Hans Luttinger

Bild 1: Die beiden RettungssanitäterInnen Juliane Sommerauer und Markus Fankhauser bei der Versorgung des Patienten in der Stabilen Seitenlage

Bild 2, Gruppenfoto der Rettungssanitäterausbildung:

1. Reihe, v.l.: Veronika Wimmer, Garbiele Moser, Patricia Becke, Lisa Kobler, Maria Marek-Pollhammer, Anita Leingartner, Dr. Stefanie Fritsch, Eva Hainz, Sandro Wimhofer, Barbara Hoffmann, Julia Weindl, Diana Weiß, Jaqueline Grundtner, Juliane Sommerauer, Sarah Schickbauer, Markus Fankhauser, Mathias Aumayr

2. Reihe v.l.: Gustav Moser, Jonas Binder, Stefan Schendl, Gerold Pollheimer, Martin Sommerauer, Sieglinde Burgstaller, Philipp Rohrmoser, Dr. Erich Fritsch, Dominik Schiemer, Sebastian Gschwandtner, Peter Walch, Hans Jörg Schlager, Marcel Huber, Franziska Wögerbauer, Michael Huber, Lukas Huber, Franz Freischlager

 

 

 

socialshareprivacy info icon